Уход за изделиями из гагачьего пуха

Если Вы являетесь счастливым обладателем изделий из гагачьего пуха, то не беспокойтесь - использовать их можно точно так же, как и аналогичные из гусиного. Точно также хранить и стирать.

Позволим дать несколько советов по уходу за изделием из гагачьего пуха:

  1. Покупайте изделия только с промытым пухом. Мыть и чистить гагачий пух очень сложно и дорого. Это можно сделать только на специальном оборудовании. Гагачий пух Ена Свейнсона отличается тем, что он очищен и промыт ручным способом и имеет сертификат Международного института пуха, подтверждающий высочайшее качество.
  2.  Хранить такое изделие следует в сухом и расправленном состоянии. Если Ваша пуховка подмокла - просушите её как можно быстрее и повесьте в хорошо проветриваемое место. 
  3.  Не рекомендуется хранить спальный мешок или пуховку в компрессионном мешке длительное время - упругие свойства пуха могут уменьшиться.
  4. Стирайте пуховое одеяло или спальный мешок по мере загрязнения. Храните их в чистом виде.
  5. Если Вы решили самостоятельно почистить Ваше изделие - стирайте вручную в ванной, используя моющее средство без отбеливателей и хлора. Прополоскать нужно в нескольких водах. Сушить - на масляном радиаторе по температуре не более 60С, периодически переворачивая изделие или используя теплый фен.